Japanese Dolls
Меню сайта
Рекламное место
Интересное
Наш опрос
Почему мёд желтого цвета?
Всего ответов: 224
We Heart It
.
Наша кнопка
Japanese Dolls











|Рассылка: Subscribe.Ru | RSS-лента Канал новостей |



Префектура Акита подарила президенту Путину собаку акита-ину
Префектура Акита подарила президенту Путину собаку акита-ину

Порода собаки, являющейся японской природной достопримечательностью и для которой характерно бескрайнее чувство верности. Сучка породы акита-ину, которая будет отправлена в дар президенту Путину. Она родилась 22 апреля этого года на севере префектуры Акита. На состоявшейся 19 июня в Мексике встрече руководителей Японии и России премьер-министр Ёсихико Нода и президент Путин были едины во мнении о том, что в условиях изменений стратегической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе Японии и России необходимо развивать сотрудничество в таких областях, как обеспечение безопасности и оборона, а также освоение моря. Они также согласились вновь активизировать переговоры по проблеме Северных территорий. Таким образом, был положен хороший старт в отношениях после того, как Путин вновь вступил в должность президента. Из дальнейших событий в сфере японо-российских отношений следует отметить намеченный на это лето визит министра иностранных дел Японии Коитиро Гэмбы в Россию. В течение года ожидается и посещение России премьер-министром Нодой и его участие в японо-российской встрече в верхах по случаю намеченного на сентябрь Совещания глав стран организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке. При нормальном развитии событий ожидается и визит президента Путина в Японию в следующем году.


Во время нынешней встречи в верхах премьер Нода уделил особое внимание установлению хороших личных отношений с президентом Путиным. Так, во время встречи он сказал Путину: «я рад нашей встрече как встрече двух человек, которые любят дзюдо», а также вручил президенту Путину костюмы для дзюдо – такие же, как те, которые будут использоваться японскими олимпийцами на Олимпиаде в Лондоне, – и подарил ему портрет уважаемого Путиным «отца дзюдо» Дзигоро Кано. Президент Путин в свою очередь подарил японскому премьеру костюм для дзюдо российских олимпийцев в Лондоне и спортивную форму для Олимпиады в Сочи. Замечу, что премьер Нода по уровню владения дзюдо сильно отстает от президента Путина, так как он имеет второй дан по дзюдо, а Путин – пятый. В России дзюдо занимается 1 миллион человек, а в Японии – 250 тысяч человек. Таким образом, Россия в большей степени, чем Япония, является страной дзюдо.

Все же следует отметить, что японская сторона не блещет разнообразием, когда каждый раз во время японо-российских встреч в верхах использует тему «дзюдо». И на этой встрече большей новостной ценностью стал другой факт – то, что премьер Нода со словами «для Вас, господин президент есть подарок из префектуры Акита – собака акита-ину» вручил президенту Путину в подарок собаку породы акита-ину, являющейся природной достопримечательностью Японии. Президент принял собаку с радостью, сказав: «я очень рад, спасибо». Идея подарить президенту Путину, известному любителю собак, щенка в качестве символа японо-российской дружбы принадлежит Норихисе Сатакэ, губернатору префектуры Акита из японского региона Тохоку, развивающего связи с регионами российского Дальнего Востока. Он заранее связался с Президентом по дипломатическим каналам и заручился его согласием. Это совершенное новая идея – подарить домашнее животное, – которая раньше не использовалась японской дипломатией.

Выступая на пресс-конференции, губернатор Сатакэ сказал: «Это – большая честь. Акита с давних времен имеет глубокие связи с Приморским краем, еще с довоенных времен между нами велась торговля. Я сам с советских времен больше десяти раз бывал в России и испытываю к ней особые чувства. В настоящее время мы заняты продвижением концепции «Море и рельсы», предполагающей создание морского сообщения между Акитой и Владивостоком и последующую транспортировку контейнерных грузов в Европу по транссибирской железной дороге. Это – хороший случай для рекламы Акиты!». Губернатор также заявил: «После сильнейшего землетрясения в Восточной Японии в прошлом году премьер-министр Путин нам очень сильно помог, распорядившись, в частности, оказать помощь районам, пострадавшим от бедствия. Мой подарок является в том числе и выражением того, что я как один из людей региона Тохоку благодарен господину Путину. … Я надеюсь, что Япония и Россия быстро решат проблему мирного договора между двумя нашими странами».

Собаки породы акита-ину является единственными представителями крупных пород собак, входящим в число шести видов собак, отнесенных в Японии к категории «природных достопримечательностей» государства. Они известны как преданные своему хозяину домашние собаки, и их выращивали в качестве боевых и охотничьих собак. Этот выбор совпадает и с представлениями Путина, понятие «верности» для которого является элементом его политических убеждений. Во всем мире стал хитом сделанный в качестве римейка японского фильма голливудский фильм «Хатико – самый верный друг» с Ричардом Гиром в главной роли. Он в прошлом году вышел и на экраны России. В фильме рассказывается о том, как собака породы акита-ину, которая потерялась и была подобрана человеком, который стал ее хозяином, каждое утро провожает его до железнодорожной станции и каждый вечер встречает его у станции, и которая после смерти хозяина продолжает ждать его у станции. Этот фильм стал символом верности собак породы акита-ину.

Собаки акита-ину отличаются тонким чутьем, и им присущ простой и непритязательный характер. Президенту будет послана сучка селекционной породы акита-ину, родившаяся в апреле этого года в префектуре Акита. В выборе щенка помогло Общество по сохранению собак акита-ину, расположенное в городе Оодатэ префектуры Акита. Во всем мире происходит, можно сказать, тихий бум собак акита-ину, и отделения этого Общества, а также клубы любителей акита-ину есть в США, на Тайване, в Монголии и Италии. Имеются планы по организации таких клубов также в России и в Китае. В зарубежных странах порода акита-ину официально зарегистрирована под названиями «Japanese Akita» и «Japanese Great Dog». В 1937 году префектура Акита направила собаку породы акита-ину в подарок известной в США деятельнице в области социального обеспечения Хелен Келлер, которая потеряла слух, зрение и дар речи. Нынешний подарок Путину стал первым с тех пор случаем дара собаки акита-ину знаменитому человеку за границей. Президент Путин, являющийся любителем собак, держит у себя лабрадора и овчарку, а акита-ину станет его третьей собакой. Общество префектуры Акита по сохранению акита-ину надеется, что это станет толчком к тому, что собаки породы акита-ину, являющиеся представителем чисто японских породистых собак, найдут себе признание во всем мире.

***
© НАГОСИ Кэнро, Профессор специального назначения международного университета Акита


Источник: http://www.eri-21.or.jp/russia/opinion/opinion/index.shtml
Категория: Политика | Добавил: japanese-dolls (30.07.2012)
Просмотров: 2942 | Теги: Путин, акита-ину, собак, Префектура Акита | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Nolix Bar
Топ статей
Друзья сайта
Визиты




Анализ сайта - PR-CY Rank Яндекс.Метрика