Japanese Dolls
Меню сайта
Рекламное место
Интересное
Наш опрос
Как мы относимся к эмо
Всего ответов: 269
We Heart It
.
Наша кнопка
Japanese Dolls











|Рассылка: Subscribe.Ru | RSS-лента Канал новостей |



Японский клён


Японский клён всегда играл большую роль в японском саду, не потому что он истинный «японец» или оттого, что любители-садоводы из Японии очень любят собирать необычные культурные виды дерева. Истина заключается в элегантных, утонченных эстетических качествах, уникальных для ирохамомидзи или момидзи (клён дланевидный, японский клён или японский гладколистный клён). В японском саду момидзи – прекрасное дерево среднего размера. Тонкая листва словно плавает в пространстве сада, придавая саду настроение воздушности. Японцы наслаждаются сияющим солнечным светом, окутывающим дерево. Как лиственное дерево, момидзи отражает смену сезонов – нежные зеленые молодые листочки весной и роскошный живописный наряд осенью.

Момидзи - превосходное дополнение к жилому пространству в стиле сукия . Хотя японский клён не требует особенного ухода, дерево предпочитает умеренную температуру, богатую, влажную, немного кислую почву, области, защищенные от палящих дневных лучей солнца и сильных ветров. Деревья стойкие к большинству болезней и вредителям, но сильный ветер может повредить листья, так же как прямые яркие солнечные лучи «обжечь» их. Поэтому важно помнить о правильном выборе места для посадки дерева. Деревья нуждаются в регулярном поливе и слое мульчи (для защиты от испарения и сорняков).






Карл Петер Тунберг, шведский ботаник, путешествуя по Японии в конце восемнадцатого столетия сделал рисунки маленького дерева, которое, в конечном счете, станет синонимом искусству японского сада. Это были рисунки клёна дланевидного, который произрастает не только в Японии. Название «palmatum» он дал клёну из-за формы листьев, хотя японца бы это нисколько не удивило. В течение столетий клён известен как «каэдэ» и «момидзи», со ссылкой на лягушачьи лапки и ручки младенцев.






Известно сотни культурных сортов Клёна дланевидного, растения многообразных форм, размеров и типов листьев, цветовых комбинаций и в том числе предпочтительных условий для роста. Есть деревья, которые спокойно переносят знойные солнечные лучи, но в основном клёны предпочитают нежное утреннее солнышко.



Acer palmatum является стандартом среди небольших декоративных деревьев относительно многих признаков и культурных сортов. Красивое дерево, неповторимо украшающее ландшафт, особенно в том случае, когда садовое пространство ограничено или необходим фокус. Формы разновидностей Японского клёна – вертикальная, округленная, горизонтальная, каскадная, форма, напоминающая плакучую иву и так далее. Всё зависит от культурного сорта. Много культурных сортов имеют листву темно-красного, красно-фиолетового цвета весной, летом, большинство разновидностей клёна, меняет цвет листьев на зелено-фиолетовый или бронзовый цвет. В японском саду клен обычно стоит один, оценивают и любуются его собственной индивидуальностью. Деревья, которые растут в группе, чаще, сосны, хотя иногда для этих целей используют и японский клён.

Яндекс.Директ Все объявления Акция! Все книги по 69 руб. + подарки. Кто еще не зарегистрировался? ksdbook.ru Поднимаем тИЦ с предоставлением гарантии на качество услуг! От 450 руб. maxireg.ru SEO анализ сайта, мониторинг характеристик и позиций prlog.ru Вот несколько представительных культурных сортов клёна японского, хотя это только совсем маленькая часть из того, сколько, вообще, существует разновидностей клёна дланевидного (или веерного).



Очень популярным культурным сортом является Acer palmatum «Bloodgood», усовершенствованный сорт Acer palmatum. Замечательный выбор, поскольку дерево прекрасно в любое время года, зимой дерево не менее красиво, чем осенью или весной. Горизонтальная форма изящных ветвей с листиками пальмовидной формы. Форма самого дерева несколько округлена. Листья в начале весны – ярко-красного цвета, затем быстро становятся темно-красного винного цвета. Летом – невероятного красно-фиолетового цвета и осенью становятся кармино-красного (малинового, цвета пламени) цвета. Клен приспосабливается к любимым климатическим условиям. Acer palmatum var dissectum «Atropurpureum». Дерево сформировано как купол кружевной листвы красно-фиолетового цвета, а с возрастом ветви дерева склоняясь напоминают эффект многоступенчатого водопада, «льющегося» красным каскадом к земле. Дерево небольшое и прекрасно подходит для маленького сада или для выращивания в контейнере. "Филигранный" (Acer palmatum var dissectum «Filigree») японский клен медленно растет. Взрослое дерево формирует насыпь листьев, похожих на кружево филигранной работы. У клена серебряно-зеленые листья весной, ярко-зеленые листья в течение лета, и осенью листья становятся ярко-желтыми.








Гранат (Acer palmatum var dissectum «Garnet»), напоминает плакучую иву изящными ветвями. Кружевные листья темно-красного цвета весной и летом и красно-коричневого – осенью. Ещё один предпочитаемый выбор, привлекательный в течение всего года - Acer palmatum, Санго Каку, клён «с коралловой корой». Кора клена действительно розовато-красного цвета, сформированные листики напоминают блестящие зеленые звездочки, окрашенные на кончиках розоватым цветом, летом листья ярко-зеленого цвета, а осенью – это желтые звездочки с оранжевыми отметками. Благодаря коре дерево удивительно смотрится зимой, на фоне белоснежного снега.


Источник: http://orientstyle.ru/design/sady-vostoka/yaponskij-klyon/
Категория: Искусство и культура | Добавил: japanese-dolls (04.12.2012)
Просмотров: 4444 | Теги: Японский клён | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Nolix Bar
Топ статей
Друзья сайта
Визиты




Анализ сайта - PR-CY Rank Яндекс.Метрика